Elezioni Camera, i nomi dei candidati nei collegi uninominali: Puglia, Sicilia e Sardegna

Elezioni Politiche Camera 2022: ecco la mappa dei collegi della Camera. I candidati nell'uninominale in Puglia, in Sicilia e in Sardegna. Scopri i candidati del tuo collegio nell'articolo.

Image

Le Elezioni Politiche del 25 settembre 2022 si tengono con la Legge Rosato o Rosatellum: un sistema elettorale misto maggioritario e proporzionale. Saranno eletti 74 senatori in collegi uninominali mentre saranno 122 gli eletti col proporzionale. 4 sono i senatori eletti dagli italiani all'estero.

Per quel che riguarda la Camera saranno 147 i deputati eletti col maggioritario e 245 i deputati eletti col proporzionale. 8 sono i deputati eletti dagli italiani all'estero. Totale 400 membri.

Analizziamo in questa serie di sei articoli le sfide collegio per collegio alla Camera. Vediamo tutti i nomi delle quattro coalizioni o liste  principali ovvero centrosinistra, centrodestra, Italia Viva-Azione e Movimento 5 Stelle.  

La legge prevede che il candidato che prende più voti nel collegio entra in Parlamento. Per ogni collegio è indicata orientativamente la zona geografica del collegio con il Comune o i comuni principali di quel collegio e i candidati delle coalizioni o liste principali.

Sesta e ultima parte con le seguenti Regioni: Puglia, Sicilia e Sardegna.

Elezioni Camera 2022: i nomi dei candidati nei collegi uninominali della Puglia

Puglia uninominale 01 – Foggia: Valentina Lucianetti (centrosinistra), Eugenia Maria Roccella (centrodestra), Nino Denaro (Italia Viva-Azione), Marco Pellegrini (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 02- Cerignola: Raffaele Piemontese (centrosinistra), Giandiego Gatta (centrodestra), Chiara D'Errico (Italia Viva-Azione), Fabrizio Marrazzo (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 03 – Andria: Sabino Zinni (centrosinistra), Mariangela Matera (centrodestra) Gennaro Rocciola (Italia Viva-Azione), Angela Bruna Piarulli (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 04 – Molfetta: Michele Abbaticchio (centrosinistra), Rita Dalla Chiesa (centrodestra), Benedetto Grillo (Italia Viva-Azione), Nicola Grasso (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 05 – Bari: Luisa Torsi (centrosinistra), Davide Bellomo (centrodestra), Stefano Franco (Italia Viva-Azione), Alberto De Giglio (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 06 – Altamura: Domenico Nisi (centrosinistra), Rossano Sasso (centrodestra), Rosalia Lisi (Italia Viva-Azione), Beatrice Ottaviani (Movimento 5 Stelle)

Puglia uninominale 07 – Brindisi: Elena Tiziana Brigante (centrosinistra), Dario Iaia (centrodestra), Angelo Di Lena (Italia Viva-Azione), Salvatore Giuliano (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 08 – Taranto: Giampiero Mencarelli (centrosinistra), Mauro Dattis (centrodestra), Antonietta Curlo (Italia Viva-Azione), Annagrazia Angolano (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 09 – Lecce: Sebastiano Leo (centrosinistra), Saverio Congedo (centrodestra), Maria Soave Alemanno (Italia Viva-Azione), Francesco Mandoi (Movimento 5 Stelle).

Puglia uninominale 10 – Galatina: Anna Grazia Maraschio (centrosinistra), Alessandro Colucci (centrodestra), Ada Fiore (Italia Viva-Azione), Marina Zela (Movimento 5 Stelle).

Elezioni Camera 2022: i nomi dei candidati nei collegi uninominali della Sardegna

Sardegna uninominale 01 – Cagliari: Andrea Frailis (centrosinistra), Ugo Cappellacci (centrodestra), Franco Stara (Italia Viva-Azione), Mauro Congia (Movimento 5 Stelle).

Sardegna uninominale 02 – Carbonia: Franca Fara (centrosinistra), Gianni Lampis (centrodestra), Alberto Cacciarru (Italia Viva-Azione), Loredana La Barbera (Movimento 5 Stelle).

Sardegna uninominale 03 – Nuoro: Michele Piras (centrosinistra), Barbara Polo (centrodestra), Stefano Coinu (Italia Viva-Azione), Emiliano Fenu (Movimento 5 Stelle).

Sardegna uninominale 04 – Sassari: Carla Bassu (centrosinistra), Dario Giagoni (centrodestra), Giovanni Maria Pedoni (Italia Viva-Azione), Mario Perantoni (Movimento 5 Stelle).

Elezioni Camera 2022: i nomi dei candidati nei collegi uninominali della circoscrizione Sicilia 1

Sicilia 1 uninominale 01 - Palermo: Quartiere 11 – Settecannoli: Erasmo Palazzotto (centrosinistra), Gabriella Giammanco (centrodestra), Giuseppe Alessi (Italia Viva-Azione), Davide Aiello (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 1 uninominale 02 - Palermo: Quartiere 20 - Resuttana – S.Lorenzo: Bobo Craxi (centrosinistra), Maria Carolina Varchi (centrodestra), Giuseppe Caltanissetta (Italia Viva-Azione), Leonardo Penna (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 1 uninominale 03 – Bagheria: Maria Saeli (centrosinistra), Saverio Romano (centrodestra) Claudio Merlino (Italia Viva-Azione), Daniela Morfino (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 1 uninominale 04 – Gela: Martina Riggi (centrosinistra), Tommaso Calderone (centrodestra) Emanuele Maganuco (Italia Viva-Azione), Dedalo Pignatone (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 1 uninominale 05 – Agrigento: Eleonora Sciortino (centrosinistra), Calogero Pisano (centrodestra), Leonardo Ciaccio (Italia Viva-Azione), Filippo Perconti (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 1 uninominale 06 – Marsala: Antonio Ferrante (centrosinistra), Marta Fascina (centrodestra) Giulia Pantaleo (Italia Viva-Azione), Vita Martinciglio (Movimento 5 Stelle).

Elezioni Camera 2022: i nomi dei candidati nei collegi uninominali della circoscrizione Sicilia 2

Sicilia 2 uninominale 01 – Ragusa: Gigi Bellassai (centrosinistra), Nino Minardo (centrodestra), Fabrizio Pulvirenti (Italia Viva-Azione), Eugenio Saitta (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 2 uninominale 02 – Catania: Emiliano Abramo (centrosinistra), Valeria Sudano (centrodestra), Angelica Prestianni (Italia Viva-Azione), Luciano Cantone (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 2 uninominale 03 – Acireale: Chiara Guglielmino (centrosinistra), Francesco Ciancitto (centrodestra), Concetta Carbone (Italia Viva-Azione), Giovanni Carlo Amato (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 2 uninominale 04 – Siracusa: Lucia Azzolina (centrosinistra), Giovanni Luca Cannata (centrodestra), Letteria Modica (Italia Viva-Azione), Maria Concetta Di Pietro (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 2 uninominale 05 - Barcellona Pozzo Di Gotto: Giuseppe Arena (centrosinistra), Michela Vittoria Brambilla (centrodestra), Salvatore Liuzzo (Italia Viva-Azione), Katia Baglio (Movimento 5 Stelle).

Sicilia 2 uninominale 06 – Messina: Felice Calabro' (centrosinistra), Matilde Siracusano (centrodestra), Vincenzo Ciraldo (Italia Viva-Azione), Grazia D'Angelo (Movimento 5 Stelle).

Elezioni Senato 2022: ecco dove trovare tutti i nomi delle candidature negli uninominali

Per consultare tutte le candidature nei collegi uninominali del Senato ecco i link ai 3 articoli realizzati sempre per Trend-Online:

Valle d'Aosta, Piemonte, Lombardia e Liguria: leggi qui.

Trentino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche: leggi qui.

Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria, Sicilia, Sardegna: leggi qui.