Serie A, chi e quanti sono i giocatori convocati per la sosta delle nazionali di marzo

La Serie A si ferma per un weekend, spazio alla nazionale: ecco chi sono i giocatori del campionato italiano convocati per giocare durante la sosta.

La Serie A si ferma per l’ultima volta in stagione. A marzo 2024 l’ultima sosta per le nazionali, dopodiché inizia la cavalcata finale per i verdetti del campionato. La sosta però si è sempre dimostrata molto pericolosa per i club, che hanno spesso visto giocatori infortunarsi in questi periodi e a 9 giornate dal termine, il rischio di dover fare a meno di qualche giocatore rischia di essere determinante alla classifica finale. Ecco quindi una lista di giocatori di Serie A convocati nelle nazionali di appartenenza, squadra per squadra.

I convocati di tutte le squadre di Serie A chiamati in Nazionale

Tra giovanili e Nazionale maggiore sono 158 i giocatori di Serie A che lasceranno i loro club per aggregarsi ai ritiri delle rappresentative del proprio Paese. Tra questi, anche calciatori italiani impegnati nelle amichevoli negli Usa.

  • Atalanta:

    • Ademola Lookman (Nigeria)

    • Charles De Ketelaere (Belgio)

    • Isak Hien (Svezia)

    • Teun Koopmeiners (Olanda)

    • Marten De Roon (Olanda)

    • Giorgio Scalvini (Italia)

    • Marco Carnesecchi (Italia)

    • Matteo Ruggeri (Italia Under21)

    • Mario Pasalic (Croazia)

    • Berat Djimsiti (Albania)

    • Aleksey Miranchuk (Russia)

    • El Bilal Touré (Mali)

    • Sead Kolasinac (Bosnia)

  • Bologna:

    • Oussama El Azzouzi (Marocco)

    • Victor Kristiansen (Danimarca)

    • Stefan Posch (Austria)

    • Jhon Lucumì (Colombia)

    • Michel Aebischer (Svizzera)

    • Remo Freuler (Svizzera)

    • Dan Ndoye (Svizzera)

    • Lewis Ferguson (Scozia)

    • Riccardo Calafiori (Italia Under21)

    • Giovanni Fabbian (Italia Under21)

    • Riccardo Orsolini (Italia)

    • Lukasz Skorupski (Polonia)

    • Kacper Urbanski (Polonia Under21)

    • Mihajlo Ilic (Serbia Under21)

  • Cagliari:

    • Adam Obert (Slovacchia)

    • Yerry Mina (Colombia)

    • Gaetano Oristanio (Italia Under21)

    • Matteo Prati (Italia Under21)

    • Eldor Shomurodov (Uzbekistan)

    • Gianluca Lapadula (Perù)

    • Pantelis Hatzidiakos (Grecia)

  • Empoli:

    • Tyronne Ebuehi (Nigeria)

    • Etrit Berisha (Albania)

    • Bartosz Bereszynski (Polonia)

    • Razvan Marin (Romania)

    • Jacopo Fazzini (Italia Under21)

    • Stiven Shpendi (Albania Under21)

    • Saba Goglichidze (Georgia Under21)

  • Fiorentina:

    • Nikola Milenkovic (Serbia)

    • Nico Gonzalez (Argentina)

    • Giacomo Bonaventura (Italia)

    • Michael Kayode (Italia Under21)

  • Frosinone:

    • Matias Soulé (Argentina Under23)

  • Genoa:

    • Johan Vasquez (Messico)

    • Koni De Winter (Belgio)

    • Ruslan Malinovskyi (Ucraina)

    • Mateo Retegui (Italia)

    • Albert Gudmundsson (Islanda)

  • Inter:

    • Benjamin Pavard (Francia)

    • Marcus Thuram (Francia)

    • Lautaro Martinez (Argentina)

    • Yann Sommer (Svizzera)

    • Kistjan Asllani (Albania)

    • Denzel Dumfries (Olanda)

    • Stefan De Vrij (Olanda)

    • Alexis Sanchez (Cile)

    • Nicolò Barella (Italia)

    • Federico Dimarco (Italia)

    • Davide Frattesi (Italia)

    • Alessandro Bastoni (Italia)

    • Matteo Darmian (Italia)

    • Hakan Calhanoglu (Turchia)

  • Juventus:

    • Adrien Rabiot (Francia)

    • Gleison Bremer (Brasile)

    • Danilo (Brasile)

    • Weston McKennie (Stati Uniti)

    • Timothy Weah (Stati Uniti)

    • Filip Kostic (Serbia)

    • Kenan Yildiz (Turchia)

    • Andrea Cambiaso (Italia)

    • Federico Chiesa (Italia)

    • Manuel Locatelli (Italia)

    • Fabio Miretti (Italia Under 21)

    • Luis Hasa (Italia Under 21)

    • Samuel Iling Junior (Inghilterra Under 21)

    • Wojciech Szczesny (Polonia)

  • Lazio:

    • Elseid Hysaj (Albania)

    • Mattia Zaccagni (Italia)

    • Adam Marusic (Montenegro)

    • Matias Vecino (Uruguay)

    • Gustav Isaksen (Danimarca)

    • Mateo Guendouzi (Francia)

  • Lecce:

    • Ylber Ramadani (Albania)

    • Hamza Rafia (Tunisia)

    • Patrick Dorgu (Danimarca Under 21)

    • Nikola Krstovic (Montenegro)

    • Marin Pongracic (Croazia)

    • Ahmed Touba (Algeria)

    • Medon Berisha (Albania Under 21)

  • Milan:

    • Mike Maignan (Francia)

    • Theo Hernandez (Francia)

    • Olivier Giroud (Francia)

    • Simon Kjaer (Danimarca)

    • Yunus Musah (Stati Uniti)

    • Christian Pulisic (Stati Uniti)

    • Noah Okafor (Svizzera)

    • Luka Jovic (Serbia)

    • Jan-Carlo Simic (Serbia)

    • Tijjani Reijnders (Olanda)

    • Ismael Bennacer (Algeria)

    • Rafael Leao (Portogallo)

    • Filippo Terracciano (Italia Under 20)

  • Monza:

    • Valentin Carboni (Argentina)

    • Lorenzo Colombo (Italia Under 21)

  • Napoli:

    • Stanislav Lobotka (Slovacchia)

    • Leo Ostigard (Norvegia)

    • Victor Osimhen (Nigeria)

    • Jens Cajuste (Svezia)

    • Giovanni Di Lorenzo (Italia)

    • Alex Meret (Italia)

    • Giacomo Raspadori (Italia)

    • Piotr Zielinski (Polonia)

    • Khvicha Kvaratskhelia (Georgia)

    • Mathias Olivera (Uruguay)

    • Amir Rrhamani (Kosovo)

  • Roma:

    • Leandro Paredes (Argentina)

    • Romelu Lukaku (Belgio)

    • Nicola Zalewski (Polonia)

    • Lorenzo Pellegrini (Italia)

    • Tommaso Baldanzi (Italia Under 21)

    • Edoardo Bove (Italia Under 21)

    • Houssem Aouar (Algeria)

    • Rui Patricio (Portogallo)

    • Zeki Celik (Turchia)

    • Sardar Azmoun (Iran)

    • Dean Huijsen (Spagna Under 21)

    • Evan Ndicka (Costa D’Avorio)

    • Gianluca Mancini (Italia)

  • Salernitana:

    • Grigoris Kastanos (Cipro)

    • Norbert Gyomber (Slovacchia)

    • Guillermo Ochoa (Messico)

    • Lorenzo Pirola (Italia Under 21)

    • Boulaye Dia (Senegal)

  • Sassuolo:

    • Kristian Thorstvedt (Norvegia)

    • Marcus Holmgren Pedersen (Norvegia)

    • Marash Kumbulla (Albania)

    • Nedim Bajrami (Albania)

    • Cristian Volpato (Italia Under 21)

    • Martin Erlic (Croazia)

  • Torino:

    • Ricardo Rodriguez (Svizzera)

    • Vanja Milinkovic Savic (Serbia)

    • Raoul Bellanova (Italia)

    • Alessandro Buongiorno (Italia)

    • Nikola Vlasic (Croazia)

    • Saba Sazonov (Georgia)

    • Gvidas Gineitis (Lituania)

    • Mergim Vojvoda (Kosovo)

  • Udinese:

    • Nehuen Perez (Argentina)

    • Sandi Lovric (Slovenia)

    • Jaka Bijol (Slovenia)

    • Lazar Samardzic (Serbia)

    • Lorenzo Lucca (Italia)

    • Festy Ebosele (Irlanda)

    • Jordan Zemura (Zimbabwe)

    • Thomas Kristensen (Danimarca Under 21)

  • Verona:

    • Tomas Suslov (Slovacchia)

    • Ondrej Duda (Slovacchia)

    • Michael Folorunsho (Italia)

    • Karol Swiderski (Polonia)

    • Pawel Dawidowicz (Polonia)

Redazione Trend-online.com
Redazione Trend-online.com
Di seguito gli articoli pubblicati dalla Redazione di Trend-online. Per conoscere i singoli autori visita la pagina Redazione Trend-online.com
Seguici
161,688FansLike
5,188FollowersFollow
769FollowersFollow
10,800FollowersFollow

Mailing list

Registrati alla nostra newsletter

Leggi anche
News Correlate