Dopo la vittoria dello scudetto dell’Inter e la settimana di Coppa Italia, la Serie A torna con la 34^ giornata di campionato: ecco dove vederla in TV e in streaming e quali sono le probabili formazioni delle squadre che scendono in campo.
34^ giornata di Serie A, dove vederla in TV e in streaming
Gli appassionati di calcio sono in trepidante attesa di vedere i loro beniamini scendere in campo e fare il tifo per loro. Alcune partite, infatti, saranno più decisive e importanti di altre… Ecco quando e dove vederle.
Venerdì 26 aprile
- Frosinone-Salernitana venerdì 26 aprile ore 20.45 (DAZN/Sky)
Sabato 27 aprile
- Lecce-Monza, sabato 27 aprile ore 15 (DAZN)
- Juventus-Milan, sabato 27 aprile ore 18 (DAZN)
- Lazio-Hellas Verona, sabato 27 aprile ore 20.45(DAZN/Sky)
Domenica 28 aprile
- Inter-Torino, domenica 28 aprile 12:30 (DAZN/Sky)
- Bologna-Udinese, domenica 28 aprile ore 15 (DAZN)
- Atalanta-Empoli, domenica 28 aprile ore 18 (DAZN)
- Napoli-Roma, domenica 28 aprile ore 18 (DAZN/Sky)
- Fiorentina-Sassuolo, domenica 28 aprile ore 20.45 (DAZN)
Lunedì 29 aprile
- Genoa-Cagliari, lunedì 29 aprile ore 20.45 (DAZN)
La 34^ giornata di Serie A è interamente visibile in streaming su DAZN. Le partite in condivisione con Sky, invece, si possono seguire anche su Sky GO e NOW
Probabili formazioni 34^ giornata Serie A
Frosinone-Salernitana (venerdì, ore 20:45)
FROSINONE (4-3-3): Turati; Zortea, Romagnoli, Okoli, Valeri; Mazzitelli, Barrenechea, Brescianini; Soulé, Cheddira, Reinier
SALERNITANA (4-2-3-1): Costil; Zanoli, Pirola, Manolas, Bradaric; Gomis, Legowski; Vignato, Martegani, Tchaouna; Ikwuemesi
Lecce-Monza (sabato, ore 15:00)
LECCE (4-4-2): Falcone; Gendrey/Venuti, Baschirotto, Pongracic, Gallo; Almqvist, Gonzalez, Blin, Dorgu; Oudin, Krstovic
MONZA (4-2-3-1): Di Gregorio; Birindelli, Izzo, Marì, Carboni A.; Gagliardini/Bondo, Pessina; Colpani, Maldini, Zerbin; Djuric
Juventus-Milan (sabato, ore 18:00)
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Chiesa, Vlahovic
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Florenzi, Thiaw, Gabbia, Jimenez; Bennacer, Reijnders; Pulisic, Loftus Cheek, Leao; Giroud
Lazio-Verona (sabato, ore 20:45)
LAZIO (3-4-2-1): Mandas; Casale, Romagnoli, Patric/Gila; Hysaj, Guendouzi, Cataldi/Vecino, Marusic; Luis Alberto, Felipe Anderson; Castellanos/Immobile
VERONA (4-2-3-1): Montipò; Centonze, Magnani, Dawidowicz, Cabal; Duda, Serdar; Suslov, Folorunsho, Noslin; Bonazzoli
Inter-Torino (domenica, ora 12:30)
INTER (3-5-2): Sommer; Pavard, Acerbi, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro Martinez, Thuram
TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ricci, Ilic, Vojvoda; Vlasic; Sanabria, Zapata
Bologna-Udinese (domenica, ore 15:00)
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori/Lucumì, Kristiansen; Aebischer, Freuler; Orsolini, Fabbian, Saelemaekers/Ndoye; Zirkzee
UDINESE (3-5-1-1): Okoye; Perez, Bijol, Kristensen; Ehizibue, Samardzic, Walace, Payero, Kamara; Pereyra; Lucca
Napoli-Roma (domenica, ore 18:00)
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia
ROMA (4-3-3): Svilar; Celik, Mancini, Smalling, Angelino; Pellegrini, Cristante, Bove; Dybala, Abraham, El Shaarawy
Atalanta-Empoli (domenica, ore 18:00)
ATALANTA (3-4-2-1): Carnesecchi; Kolasinac, Scalvini, Djimsiti; Zappacosta, de Roon, Ederson, Ruggeri; Koopmeiners, De Ketelaere/Lookman; Scamacca/Tourè
EMPOLI (3-5-2): Caprile; Bereszynski, Walukiewicz, Luperto; Gyasi, Zurkowski, Marin, Maleh, Pezzella; Cambiaghi, Niang
Fiorentina-Sassuolo (domenica, ore 20:45)
FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Kayode, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Mandragora, Duncan; Ikonè, Barak/Bonaventura, Sottil; Kouamè
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Tressoldi, Erlic, Ferrari, Doig; Henrique, Boloca; Defrel, Thorstvedt, Ceide; Pinamonti
Genoa-Cagliari (lunedì, ore 20:45)
GENOA (3-5-2): Martinez; Vogliacco, De Winter, Vasquez; Sabelli, Frendrup, Badelj, Strootman, Spence; Gudmundsson, Retegui
CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet; Zappa, Mina, Dossena, Augello; Nandez, Makoumbou, Sulemana; Gaetano; Lapadula, Shomurodov
I big match
Tra le principali sfide della 34^ giornata balza subito all’occhio la gara dell’Allianz Stadium tra Juventus e Milan, con le due formazioni che, svanito il sogno Scudetto, si giocano ora il secondo posto in classifica.
Altra sfida di giornata molto attesa è quella al Maradona tra Napoli e Roma, con i partenopei all’ultima chiamata per la Champions.
Domenica 28 aprile, inoltre, è un giorno speciale per i tifosi dell’Inter, pronti a festeggiare assieme alla squadra la conquista dello scudetto.